Qui doit suivre la formation à la radioprotection des patients ?

En application de l’article L. 1333-1 du code de la santé publique, les professionnels pratiquant des actes de radiodiagnostic, de radiothérapie ou de médecine nucléaire à des fins de diagnostic, de traitement ou de recherche biomédicale exposant les personnes à des rayonnements ionisants et les professionnels participant à la réalisation de ces actes et à la maintenance et au contrôle de qualité des dispositifs médicaux doivent bénéficier, dans leur domaine de compétence, d'une formation théorique et pratique, initiale et continue, relative à la protection des personnes exposées à des fins médicales.

Seuls les praticiens sont tenus de réaliser cette formation.

Attention – Cette formation est différente de celle permettant de devenir personne compétente en radioprotection.

Quand faut-il suivre cette formation ?

  • Cette formation est obligatoire pour tous les praticiens depuis le 19 juin 2009.
  • La mise à jour des connaissances doit être réalisée au minimum tous les dix ans.

Comment se déroule cette formation ?

Le programme de cette formation dispensée par un organisme agréé est précisé dans un arrêté du 18 mai 2004 relatif aux programmes de formation portant sur la radioprotection des patients exposés aux rayonnements ionisants. A l'issue de la formation, l'organisme délivre à la personne l’ayant suivie un document attestant de la validation de cette formation. Ces documents sont tenus à la disposition des agents chargés du contrôle.