Toutes les informations pratiques

Vous cherchez un chirurgien-dentiste dans votre ville ? Vous avez un litige avec votre praticien ? Obtenez toutes les informations pratiques pour un accès à des soins bucco-dentaires de qualité et de proximité.

Outils, actualités et informations professionnelles

Vous êtes chirurgien-dentiste ? Retrouvez les informations professionnelles, l'actualité dentaire mais aussi tous nos services (petites annonces, formulaires, contrats, etc.) pour une pratique fiable, sécurisée et dans le respect de la déontologie.

Elections juin 2019 | conseils régionaux de l'ordre
Imprimer

Conseil interrégional de l'ordre Antilles-Guyane

Secteur Guadeloupe

  • Dominique GARNIER
  • André OGOLI SOCIN

Secteur Guyane

  • Régine HILAIRE
  • Elie LEGENDRY

Secteur Martinique

  • Emelyne CHONVILLE
  • Jean-Paul LETUR

Secteur Martinique et Guadeloupe

  • Thérèse NITUSGAU
  • Gilles PRUDENT

Conseil régional de l'ordre Auvergne - Rhône-Alpes

Secteur Ain et Loire

  • Jean-Pierre BERGER
  • Annie GAUTHIER

Secteur Allier et Haute-Loire

  • Olivier DOLE
  • Sandrine THEVENIN

Secteur Ardèche et Drôme

  • Chantal ANDREA
  • Luc PEYRAT

Secteur Cantal et Puy-de-Dôme

  • Bernard GOUNEL
  • Françoise MOINS

Secteur Isère

  • Marc BARTHELEMY
  • Nathalie UZAN

Secteur Rhône

  • Xavier BONDIL
  • Mercédès CARRIER
  • Paul-Jean JOSSON
  • Mélaine PAYA-ARGOUD

Secteur Savoie et Haute-Savoie

  • Nathalie DITER
  • Patrick RENARD

Conseil régional de l'ordre Bourgogne - Franche-Comté

Secteur Côte d'Or et Haute-Saône

  • Cécile BRIN-DOUCET
  • Gérard DONNOT
  • Dominique GIBOUDEAU
  • Patrick LARRAS

Secteur Doubs et Territoire de Belfort

  • Jean-Pierre PERIN
  • Carmen RIMEY MEILLE
  • Léa TAPPERT-HUG
  • Damien VEVAUD

Secteur Saône-et-Loire et Nièvre

  • Ghislaine CLEMENT CONNESSON
  • Catherine ERAY
  • Olivier MAZIERE
  • Georges TOMASI

Secteur Yonne et Jura

  • Patrick CADOUX
  • Florence GIROD
  • Muriel HERMENT
  • Martin MATHIS

Conseil régional de l'ordre Bretagne

Secteur Côte d'Armor

  • Jean-François GENTIL
  • Gilles GOURGA
  • Laurence MOALIC-AUTRET
  • Chantal POULOUIN LE NEEL

Secteur Finistère

  • Pierre AUFFRET
  • Catherine BARAER
  • Gabrielle LEON
  • Jean-Marc TURCAN

Secteur Ille-et-Vilaine

  • Lydie APIOU-BOULE
  • Dominique BASLE
  • Hugues COLOMBEL
  • Carole DEMARTY

Secteur Morbihan

  • Marie-Anne BOSSE COHIC
  • Mikaël DARCHEN
  • Jean-François JOSSO
  • Laurine LEROUX

Conseil régional de l'ordre Centre - Val de Loire

Secteur Cher

  • Christine BARON
  • Jean-Jacques MARIDET

Secteur Eure et Loir

  • Philippe BERTHIER
  • Marie-Pierre BRIQUET

Secteur Indre

  • Nicolas RENARD
  • Elisabeth TALBOT

Secteur Indre-et-Loire

  • Bérengère CLUZEAU
  • Charles GEORGET
  • Christophe LEQUART
  • Marie Line ORLOWSKI

Secteur Loir et Cher

  • Pierre LACHAUD
  • Christine PLANDE

Secteur Loiret

  • Hélène CAGNAC
  • Bernard HEBERLE
  • Brigitte ROCHE
  • Jean-Pierre THOMAS

Conseil régional de l'ordre Corse

Secteur Corse-du-Sud

  • Jonathan ECHINARD
  • Françoise MILLELIRI
  • Renée PAGANINI
  • Vincent VINCENTI

Secteur Haute-Corse

  • Marie-Ange ALBERTINI
  • Daniel DENSARI
  • Vital NEGRONI
  • Anne-Lise RAFFALLI

Conseil régional de l'ordre Grand-Est

Secteur Aube et Haute-Marne

  • Etienne AUBRIOT
  • Michèle ROTH-ROCHETON

Secteur Bas-Rhin

  • Christine CONSTANS
  • David LAFOND
  • Benoît LOTH
  • Pascale SIEBERT

Secteur Haut-Rhin

  • Anne ROMBOURG
  • Jean-Christophe VAUFREY
  • Secteur Marne et Ardennes
  • Laurence GELU-BOUVY
  • Philippe TRICOTTEUX

Secteur Meurthe et Moselle

  • Michel PASDZIERNY
  • Jamila VEZAIN
  • Secteur Moselle
  • Nathalie BARETH
  • Alain DEGEN

Secteur Vosges et Meuse

  • Ludmila FREMONT-SONNET
  • Alain TISSERAND

Conseil régional de l'ordre Hauts-de-France

Secteur Aisne

  • Christian DURIETZ
  • Marie-Françoise MASCITTI

Secteur Nord

  • Juliette BARTOLI
  • Rémi de SAINT STEBAN
  • Benoît DELATTRE
  • Hélène GEYSELINCK
  • Françoise JOULIN
  • Gérard LOURME

Secteur Oise

  • Cécile BRETON CORTES
  • Daniel MIRISCH

Secteur Pas-de-Calais

  • Marie-Laure COURAGEUX
  • Jacques DRANCOURT
  • Claude POTTIER
  • Peggy SZPAK

Secteur Somme

  • Marc BEVE
  • Christine BUCCINO-TOUGNE

Conseil régional de l'ordre Ile-de-France

Secteur Essonne

  • Stéphanie MOUTON-PONSAILLE
  • Didier PANCHOT

Secteur Hauts-de-Seine

  • Eric BONTE
  • Anne-Sophie LE LOC’H

Secteur Paris

  • Baya BOUZERAR-PUTOUD
  • Laurent PINTO

Secteur Seine-et-Marne

  • Pierre BRIAT-ROSENZWEIG
  • Déborah FELLOUS

Secteur Seine-Saint-Denis

  • Martine LEPONT-KORDYL
  • Jean-Paul MAGNE

Secteur Val d'Oise

  • Lycette CHELLY-CARRE
  • Jean-Jacques SCHERRER

Secteur Val de Marne

  • Christine DUFAUR
  • Patrice GUEDON

Secteur Yvelines

  • Philippe GOES
  • Hélène MARTINEZ

Conseil régional de l'ordre Normandie

Secteur Calvados

  • Laura AUFFRAY
  • Elisa BERTHELOT
  • Patrick HASCOET
  • Laurent OLIVE

Secteur Eure

  • Hervé BRETHIEZ
  • Corinne MARUITE

Secteur Manche

  • François CORBEAU
  • Laurence WIHLM

Secteur Orne

  • Pascal AUVRIGNON
  • Isabelle de MANEVILLE

Secteur Seine-Maritime

  • Marianne BAUVIN
  • Marie-Madeleine BESTAUX
  • Alain DURET
  • Eric LEMERCIER
  • Nicolas PICARD
  • Elise SOREL

Conseil régional de l'ordre Nouvelle-Aquitaine

Secteur Charente et Charente-Maritime

  • Catherine BERGES
  • Frédéric LEGRAS

Secteur Dordogne et Corrèze

  • Charlotte COSTA
  • Bernard THEIL

Secteur Gironde

  • Nathalie DELPHIN
  • Frédéric GEHIN-ROCHE
  • Claudine KHOURY
  • Alain MANSEAU

Secteur Haute-Vienne et Creuse

  • Corinne CHABASSIER-DUMOND
  • Dominique RAYNAUD

Secteur Landes et Lot-et-Garonne

  • Anne BONENFANT
  • Philippe DELPRAT

Secteur Pyrénées-Atlantiques

  • Marie DARRIEUX JUSON
  • Bernard PLACE

Secteur Vienne et Deux-Sèvres

  • Bernadette CHOUILLOU
  • Alain MOREAU

Conseil régional de l'ordre Occitanie

Secteur Gard

  • Murielle BILLON
  • Henri ROUDIL

Secteur Haute-Garonne

  • Alain DURAND
  • Brigitte PINCE ROCHET

Secteur Hautes-Pyrénées et Gers

  • Chantal LACRAMPE
  • Georges MOUNET

Secteur Hérault

  • Françoise GAILLARD-FOURCADE
  • Philippe GIBERT

Secteur Lot et Tarn-et-Garonne

  • Sabine BARBONI
  • Jean-Luc BUENO

Secteur Lozère et Aveyron

  • Mariannick DELMAS
  • Jean-François LAFONT

Secteur Pyrénées Orientales et Ariège

  • Jérôme SALEFRANQUE
  • Martine SEGARRA

Secteur Tarn et Aude

  • François AMALRIC
  • Sylvie VERDIN

Conseil régional de l'ordre Provence-Alpes-Côte d'Azur

Secteur Alpes Maritimes

  • Frédérique BALLY GENET
  • Ludovic BARBRY
  • Luciane BOURGEOIS
  • Hervé VIGOUROUX

Secteur Alpes-de-Haute-Provence

  • Myriam CADENEL BELASCO
  • Philippe PIANA

Secteur Bouches-du-Rhône

  • Sabine FILIPPI ZYGOURITSAS
  • Lelia MERIA
  • Jean-Luc PRADO
  • Henri-Laurent VIARENGO

Secteur Hautes-Alpes

  • Jean-Maurice CASTAN
  • Sylvie FOSSE

Secteur Var

  • Véronique COHEN CARRIER CLERAMBAULT
  • Jean-Marc RICHARD

Secteur Vaucluse

  • Anne LANSI-GREGOIRE
  • Jean LAPEYRERE

Conseil régional de l'ordre Pays de la Loire

Secteur Loire Atlantique

  • Franck LAUTREDOU
  • Dominique MARION
  • Catherine RICHARD
  • Catherine SOLIMAN

Secteur Maine-et-Loire

  • Judith ABRAHAM
  • Gérard BAUDON
  • Pascale CHAUVIN LE MARCHAND
  • Pierre DANION

Secteur Mayenne

  • Marie-Annick POIRIER
  • Jean-François TONELLE

Secteur Sarthe

  • Wafaa BOUIZEM
  • Philippe BROUSTE

Secteur Vendée

  • Christine CHENEAU
  • Sophie GABORIEAU QUIEVRE
  • Jean MARQUET
  • Yves SEGUINEAU

Conseil interrégional de l'ordre La Réunion-Mayotte

  • Marie-France AGUILLON
  • Eric BERRIN
  • Delphine BRASQUIE
  • Cécile BROTTIER POQUET
  • Caroline CHANE FANE
  • André Richard MARGUIER
  • Alain TROTET
  • Stéphane VIGNERON