Les commissions du conseil national

Le président, les vice-présidents, les secrétaires généraux et les trésoriers du Conseil national de l’ordre sont membres de droit de toutes les commissions, à l’exception de la commission de contrôle des comptes et placements financiers, quand ils ne sont pas membres élus desdites commissions.

Commission de contrôle des comptes et placements financiers

Pierre Bouchet, président

Membres : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Brigitte Ehrgott, René Garnier, André-Richard Marguier, Alain Scohy, Vincent Vincenti

Commission de la solidarité

Vincent Vincenti, président

Membres : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Pierre Bouchet, André-Richard Marguier, Alain Scohy

Commission des contrats

André Micouleau, président

Membres : Pierre Bouchet, Estelle Genon, André-Richard Marguier, Alain Scohy, Vincent Vincenti, Geneviève Wagner

Commission de l’enseignement et des titres

Guy Naudin, président

Membres : Pierre Bouchet, Brigitte Ehrgott, Estelle Genon, André-Richard Marguier, Philippe Pommarède, Vincent Vincenti

Commission de la vigilance et des thérapeutiques

Dominique Chave, présidente

Membres : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Pierre Bouchet, René Garnier, André-Richard Marguier, Vincent Vincenti, Geneviève Wagner

Commission exercice et déontologie

Geneviève Wagner, présidente

Membres : Gilbert Bouteille, Brigitte Ehrgott, René Garnier, Estelle Genon, Philippe Pommarède, Vincent Vincenti

Commission Législation et Europe

Christian Winkelmann, président

Membres : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Philippe Pommarède, Vincent Vincenti, Geneviève Wagner

Commission des publications

Serge Fournier, président

Membres : Pierre Bouchet, Gilbert Bouteille, Dominique Chave, Brigitte Ehrgott, Jean-Baptiste Fournier, Myriam Garnier, André Micouleau, Guy Naudin, Steve Toupenay, Geneviève Wagner, Christian Winkelmann

Commission d’odontologie médico-légale

Estelle Genon, présidente

Membres : Steve Toupenay, Vincent Vincenti, Geneviève Wagner

Unité d'identification odontologique

Estelle Genon, coordinatrice administrative

Steve Toupenay, coordinateur opérationnel

Membres : Vincent Vincenti, Geneviève Wagner

Commission de démographie

Brigitte Ehrgott, présidente

Membres : Alain Scohy, Vincent Vincenti

Commission du pôle "patients"

Christian Winkelmann, président

Membre
Estelle Genon

Commission du numérique en santé

Commission du numérique en santé

Membres : Serge Fournier, Philippe Pommarède

Commission des services informatiques

Alain Scohy, président
Membre : Pierre Bouchet